POUL HENNINGSEN (1894-1967)

Lot 63
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 30 970EUR
POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Paire de lampes de table modèle «PH 3/2» Laiton à patine canon de fusil et verre mat de couleur pêche Édition Louis Poulsen Patented Estampillé «PAT. APPL.» 1927 H_45 cm D_30 cm A stamped «PH 3/2» table lamp by Poul Henningsen in patinated brass and matte peach glass made by Louis Poulsen Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p.173, 178, 182, 202, 216. Poul Henningsen n'a jamais achevé ses études d'architecture: pourtant il est à la fois architecte, écrivain mais aussi créateur de luminaires, certainement sa vocation. Passionné par la lumière depuis son enfance, il s'associa durant toute sa vie à Louis Poulsen pour éditer ses créations. Lampes iconiques à trois cercles concentriques de tailles différentes, il créa aussi bien des lampes de table que des suspensions d'une grande élégance, dans lesquelles la science se met au service de la beauté. Surnommé, à juste titre, le «Maître de la Lumière», Poul Henningsen conçut des lampes d'une grande poésie dans lesquelles la recherche de progrès est centrale, prouvant la double vision qu'il avait de la lumière, à la fois scientifique et esthétique. La collection de Robert Mimran compte de très belles réalisations, parmi les premières réalisées par Louis Poulsen (PAT. APPL.): en effet, grâce aux estampilles, la majorité des lampes furent produites avant les années 1930, prouvant l'excellence de cette collection, et l'oeil averti de cet amateur.
Mes ordres d'achat