FINN JUHL (1912-1989)

Lot 78
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 124 426EUR
FINN JUHL (1912-1989)
Fauteuil «Chieftain» modèle NV-49A Noyer et cuir cognac patiné Réalisée par le Cabinetmaker Niels Vodder Estampillé «Cabinetmaker Niels Vodder Copenhagen Denmark Design Finn Juhl» 1949 H_93 cm L_105 cm P_85 cm An early and rare stamped «Chieftain» armchair by Finn Juhl in walnut and patinated cognac leather executed by the Master Cabinetmaker Niels Vodder Provenance : Galerie Dansk Møbelkunst, Paris, 29 mars 2003. Bibliographie : - Dansk Kunsthaandvaerk, n° 11, novembre 1949, p.179. - Svend Erik Møller & Viggo Sten Møller, Dansk Møbelkunst, Københavns snedkerlaugs møbeludstilling 1927-1951, Copenhague, 1951. Modèle similaire reproduit p.82. - Møbler, n° 8, 1953, p.27, 29. - Møbler, n° 11, 1954, p.31. - Esbjørn Hiort, Modern Danish Furniture, Architectural Book, New York, 1956. Modèle similaire reproduit p.54-55. - Dansk Kunsthaandvaerk, n° 5, mai 1959, p.88. - Mobilia, n° 67, février 1961. - Eva Hamilton, «Modern design iG Gammal miljö», Svensk DAM, n° 11, mars 1964. - Mobilia, n° 117, avril 1965. - Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 3, p.124-125, 233, 311. - Esbjørn Hiort, Finn Juhl: Furniture, Architecture, Applied Art: a biography, The Danish Architectural Press, Copenhague, 1990. Modèle similaire reproduit p.23, 40-41, 79, 96-97. - Arne Karlsen, Dansk møbelkunst i det 20. arhundrede, Christian Ejler, Copenhague, 1992. Modèle similaire reproduit dans le vol. 2, p.187-189. - Anne-Louise Sommer, Watercolors by Finn Juhl, Hatje Cantz, Berlin, 2016. Modèle similaire reproduit p.40, 107, 113. Le fauteuil modèle «Chieftain» est le point culminant de la carrière de Finn Juhl. Présenté lors de l'exposition annuelle «The Copenhagen Cabinetmakers' Guild exh
Mes ordres d'achat