BØRGE MOGENSEN (1914-1972)

Lot 94
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 259EUR
BØRGE MOGENSEN (1914-1972)
Paire de commodes à deux portes modèle «A 240» Palissandre et laiton Édition Carl Madsen & FDB Møbler L'un estampillé du sigle de l'éditeur «C.M. Madsen Fabriker Dreg. Varemaerks» et numéroté «N° 232» Les deux portant l'estampille du sigle de l'éditeur «FDB» 1942-1950 H_94 cm L_122 cm P_45 cm A pair of two-door «A 240» sideboards by Børge Mogensen in rosewood and brass made by Carl Madsen & FDB Møbler (one with manufacturer's paper label) Børge Mogensen a d'abord suivi une formation pour devenir Cabinetmaker, puis à la fin de cette dernière, il s'inscrit successivement à la «Danish School of Arts and Crafts» de 1936 à 1938 et à la «Royal Danish Academy of Fine Arts» de 1938 à 1942 parachevant ainsi complètement ses études. Il est alors un designer complet, l'un de ceux qui ont toutes les capacités pour créer un meuble, autant conceptuelle que technique, comprenant les matériaux et leur travail. Il dirigea tout d'abord la «Danish Cooperative Wholesale Society» (FDB) de 1942 à 1950, pour qui il réalisa de nombreux meubles, notamment des commodes et des cabinets d'une grande qualité (lot 94). Élève de Kaare Klint (1888-1954), il continua à transmettre les idées de son mentor dans ses créations: l'échelle humaine et le répertoire de formes anciennes comme bases pour de nouvelles créations. Dès 1950, il lança sa propre agence de création et su s'entourer d'éditeurs renommés: la série qu'il réalisa avec P. Lauritsen & Son (lot 95, 96, 97, 98 et 99) est sans doute l'une des plus qualitatives dans la carrière de Børge Mogensen: les finitions sont excellentes et raffinées, la construction d'une simplicité élégante et les détails soignés, le tout traduisant son amour pour les formes anciennes re-visitées, la simplicité et l'amour du savoir-faire maitrisé, dans la plus pure tradition danoise.
Mes ordres d'achat