FLORENCE KNOLL (NÉE EN 1917)

Lot 137
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 162EUR
FLORENCE KNOLL (NÉE EN 1917)
Canapé modèle «67 A» Métal chromé et cuir gris Édition Knoll International Portant l'étiquette de l'éditeur Daté du 11 décembre 1974 H_80 cm L_300 cm P_67 cm A «67 A» sofa by Florence Knoll in chrome metal and grey leather made by Knoll International (manufacturer's paper label) Bibliographie: Steve & Linda Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, Schiffer Publishing Ltd., Atglen, 1999. Modèle similaire reproduit p.95. Florence Knoll est l'une des designers américaines les plus célèbres et reconnues dans le monde entier. Avec son mari, Hans Knoll (1914-1951), elle créa l'entreprise mondiale de mobilier Knoll International. Faisant partie des pionnières d'un design moderne, Florence Knoll est à l'origine du concept d'architecture d'intérieure, en opposition à celui de simple décoration. Elle fit alors appel à de nombreux architectes pour concevoir du mobilier pour sa firme parmi lesquels Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969), Marcel Breuer (1902-1981) ou encore Eero Saarinen (1910- 1961). Mais elle est aussi à l'origine de la création de meubles, en accord avec les principes de modernité tels que les architectes français comme Le Corbusier (1887-1965) l'avait théorisée. Centrées sur l'esthétique du métal et sur un dessin simple et fonctionnel, ses créations sont le reflet de ses idées et de la société de son époque. Les pièces présentes dans la collection de Robert Mimran sont les témoins de son design, avec des pièces de choix, révélatrice de sa pensée.
Mes ordres d'achat