SAUGUET (Henri)

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SAUGUET (Henri)
Lettres à Castor Seibel (1976-1984). 66 lettres ou cartes autographes signées. Joint: 1 lettre signée de Claudio Abado à Castor Seibel. Belle et riche correspondance du musicien. Henri Sauguet (1901-1989) avait pris pour maître Erik Satie, à qui le présenta Darius Milhaud. Il commença sa carrière musicale par un Ballet, Les Roses, en 1924. En 1927, Diaghilev lui commande un autre ballet, La Chatte, créé à Monte-Carlo avec Serge Lifar. En 1939, il remporte un grand succès avec son opéra tiré de La Chartreuse de Parme. En 1945, c'est la gloire internationale avec son ballet Les Forains. Jusqu'à la fin de sa vie, il ne cessera de composer pour le cinéma, le théâtre, la radio ou la télévision, collaborant régulièrement avec son compagnon, le peintre et décorateur Jacques Dupont (1909-1978). Il connut le tout-Paris, mais fut particulièrement proche de Max Jacob, Jean Cocteau, Christian Bérard, Georges Auric et Marcel Jouhandeau. Ces lettres témoignent de sa culture, de son humour, de son esprit parfois mordant, de sa pudeur aussi, qui accompagne les confidences qu'il peut faire sur son intimité. Il y est évidemment question de son art, mais aussi de ses amis, passés et présents, de ses lectures, de ses rencontres, de ses voyages, de ses joies et de ses peines. Sur Jean Denoël: «Il n'y avait pas beaucoup d'amis à s' être dérangés le soir où on a célébré la messe à son intention à N.-D. des Champs! Même pas de bombe de ceux qu' il priait à un des déjeuners de Florence Gould, au Meurice, le mercredi! (...) Mais c'est ainsi, et ce n'est pas la première fois que je le constate: les Parisiens ont le coeur court, si ce n'est la mémoire! "Il faut se faire une raison"... oui.» (16.11.1976) Sur André Malraux: «Oui! la mort de Malraux a fait un grand fracas, à la mesure du personnage qui fascinait par l' étrangeté de son comportement et ses propos de sybille dans les vapeurs de forts
Mes ordres d'achat