AURIC (Georges)

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
AURIC (Georges)
Ensemble de 3 lettres adressées à Colette Steinlen. 1952. 3 lettres autographes signées «Georges Auric». 4 pp. petit in-4. Enveloppes conservées. Courriers rédigés à la suite de l'accident vasculaire cérébral de Roger Désormière, survenu au printemps 1952, à Rome. Émouvantes lettres rédigées par Georges Auric, accablé par l'accident de son ami Désormière et désolé de son propre silence et de sa maladresse. «Je suis, hélas! et j'ai toujours été, aux moments des plus graves, d'une extrême maladresse. Et je ne sais jamais alors m'exprimer et agir comme je voudrais savoir le aire... Ne m'en voulez pas trop du long silence dont je sors enfin... Voici un petit chèque [...] vers le 5 juillet, je pourrai certainement vous en adresser un second. Et je souhaite de tout mon coeur que ceci puisse pour un temps alléger vos difficultés. En octobre nous réussirons certainement à trouver et faire beaucoup mieux...» (Mercredi matin, 18 juin 1952). «Je ne tenterai pas, ma chère amie, de vous dire maintenant ce que je n'ai pas su vous dire [...] Mais je l'espère, vous ne doutez point - et vous n'avez jamais douté - de la très grande affection qui me liera toujours à notre cher Déso. [...] Déso, pour moi, c'est toute une partie - et quelle partie! - de ma jeunesse, de ce que j'ai vécu de meilleur et de plus réconfortant pendant tant d'années dont chacune me rappelle ce qu'a si merveilleusement fait, pour moi et pour mes amis, ce grand artiste et ce grand coeur.» (Hyères, 17 juillet 1952). «Je sais par Henri Sauguet et Jacques Dupont que vous êtes de retour à Paris et j'ai été bien heureux des nouvelles que, grâce à eux, j'ai pu avoir du cher Déso. Je crois vous avoir déjà dit ma grande maladresse dans les moments les plus graves (ces moments où, au contraire, je souhaiterais qu'une «nature» moins ingrate me permette de faire exactement sentir à mes amis le sens que je donne -au fond de mo
Mes ordres d'achat