ARAGON (Louis)

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
ARAGON (Louis)
Les Communistes. Février 1939 à mai 1940. Paris, La Bibliothèque française, 1949-1951. 5 volumes in-8, brochés, non coupés. Édition originale. Cinq envois autographes signés d'Aragon sur les faux titres, adressés à Roger Désormière: «À Roger Désormière amicalement Aragon». «À Roger Désormière son ami pas si lointain Aragon». «À Roger Désormière son ami Louis». «À Roger Désormière bien affectueusement Louis». «À Roger Désormière c'te musique réaliste, comme on dit - mais l'amitié ancienne n'a pas besoin de «progression» affectueusement Louis». Le tome VI manque. Petites déchirures aux dos des tomes I et II, quelques mouillures. On joint: BRAUN (Madeleine) - Robert CHAMBEIRON. Tchécoslovaquie carrefour de l'Europe. Paris, Éditions sociales, 1950. In-8, broché. Envoi autographe signé de la main des deux auteurs, sur le faux titre: «A Roger Desormière qui connaît et qui aime la [Tchécoslovaquie...] cordialement Robert Chambeiron Madeleine  Braun». Dos gauchi
Mes ordres d'achat