[DÉSORMIÈRE (Roger)]

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[DÉSORMIÈRE (Roger)]
Ensemble de 45 lettres adressées à Roger Désormière, principalement par ses confrères compositeurs et chefs d'orchestre. - POULENC (Francis). Billet autographe signé. 17 juin [1950 ou 1951]. A propos de son ballet Les Biches: «Mon Déso, tu ne peux pas savoir le plaisir que tu m'as fait en ressuscitant mes chères vieilles «Biches». Merci, merci». - KOECHLIN (Charles Louis Eugène). 4 lettres autographes signées, dont une de la main de son épouse. 1949-1951. Il évoque sa santé, leurs rendez-vous, sa Ballade, etc. La dernière lettre est adressée par sa veuve (Koechlin meurt en 1950): «Prodigieux! est quant à moi le seul mot qui convient pour exprimer l'ensemble du «Buisson ardent» et tout ce que notre grand Koechlin y a mis. Mais prodigieux aussi ce que vous-même avez apporté à cette Oeuvre par votre interprétation si belle de cette musique. Vous la sentez comme si elle venait de vous: il fallait cette union profonde, parfaite entre créateur et interprète». (Paris, 22 novembre 1951). - DUTILLEUX (Henri). 5 lettres dont 4 autographes signées et une tapuscrite paraphée. Sans dates et 1952. «En songeant aux moments heureux de 1951, je pense à cette date du 7 juin et au magnifique travail que tu as fait sur ma symphonie. Les disques que je me passe de temps en temps m'en apportent le témoignage». (Sans date «mercredi»). «Mon cher Déso, tu es vraiment chic d'avoir proposé ma symphonie à la B.B.C. pour ton concert d»'avril. J'en suis plus touché encore après l' incident que tu sais. [...] Je te souhaite un bon séjour à Rome». (Paris, 24 février 1952). - MALIPIERO (Gian Francesco). 4 lettres autographes signées. Trévise, Venise et s.l., 1950-1952. Blessé par les réactions face à sa Simfonia in un Tempo, il demande de l'aide à son ami et fustige l'Italie, sa patrie, où l'on critique ses travaux «L'Italie, où en ce moment on veut me noyer dans l'eau bénite». Il me
Mes ordres d'achat