DÉSORMIÈRE (Roger)

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
DÉSORMIÈRE (Roger)
Ensemble de partitions en partie autographes, certaines de la main de copistes, provenant du fonds de travail du compositeur. Il comprend des brouillons, des essais ou des partitions abouties. Exceptionnel ensemble de partitions en partie autographes des compositions de Roger Désormière. - Le Bain de Môssieur. Paris, 1915. Partition autographe signée avec ajout de 9 lignes également autographes. 5 pp. in-folio imprimées de 20 portées. «L'eau du bain est bien chaude et molle: contente, elle pousse de petites bouffées de vapeur qui s' élèvent en ronronnant et en dansant. Mais voici «Môssieur» tout nu, il met une jambe dans le bain, plic! puis l'autre jambe, ploc! Et lourdement il se laisse tomber, bourru! Consternée l'eau du bain ne fume plus: elle clapote impuissante [...]». Envoi autographe adressé à Jean Marignan en tête du premier feuillet. Mouillure. - VERHAEREN (Émile). Le Moulin. Paris, avril 1916. Partition en partie autographe de Désormière pour orchestre et voix. 53 pp. in-folio, imprimées de 10, 12, 15 ou 18 portées, dont 2 pp. avec texte du poème manuscrit. Oeuvre dédiée à Claude Maître «En souvenir d'une bonne soirée passée à lire de beaux vers. Bien amicalement». - Petit poème pour le 4or à cordes. Paris, mars 1917 et s.l.n.d. Deux partitions autographes dont une signée de Désormière. 6 pp. et 16 pp. in-folio imprimées de 12 et 16 portées. Dédicace autographe: «A Thérèse Combarien». - Pièce pour fl ûte et piano. Avril 1917. Partition autographe de Désormière. 5 pp. in-folio imprimées de 12 portées, encadrement d'ornements dorés. - Un Sonnet de Ronsard. S.l.n.d. Partitions en partie autographes, pour orchestre et voix. 22 pp. in-folio et 3 pp. in-8, imprimées de 7 ou 10 portées. - Divertissement. S.l.n.d. Partition autographe. 8 pp. in-folio imprimées de 12 portées. Le verso des feuillets
Mes ordres d'achat