DÉSORMIÈRE (Roger)

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DÉSORMIÈRE (Roger)
3 études d'orchestre. 1° Montluçon - 2° Bourg-Lastic - 3° Versailles. Exceptionnel ensemble de partitions manuscrites, en grande partie autographes, d'un cycle de trois études composées par Roger Désormière. Il comprend des brouillons et des partitions abouties. - Montluçon. Réduction pour piano à 4 mains. S.l.n.d. Cachet de la Société des Auteurs, Compositeurs & Editeurs de Musique à la date du 24 octobre 1934. Second cachet «Vu par la commission d'examen des bulletins». Partitions avec annotations et parties autographes de Désormière. 126 pp. in-folio environ, imprimées de 10, 12, 14 ou 20 portées; et 6 pp. in-8 obl. imprimées de 6 ou 8 portées. Deux synopsis autographes: «Sur le plateau, après l'exercice, les soldats sont au repos. Dans l'aube naissante, au loin, s'estompe la masse indistincte de la ville plongée dans la brume...» etc. Mention autographe répétée: «Je me connais si peu moi-même. Jules Laforgue». - Bourg-Lastic. Ensemble de partitions. S.l.n.d. Partitions avec annotations et parties autographes. 68 pp. in-folio imprimées de 12 ou 24 portées. - Versailles: -Versailles. S.l.n.d. Partitions avec annotations et parties autographes. Ensemble de 179 pp. in-folio, imprimées de 10 portées. -Versailles (Rêverie). Paris, octobre 1920. Partition manuscrite pour orchestre. Cahier in-folio. 34 pp. manuscrites, imprimées de 36 portées chacune. Cachet de la Société des Auteurs, Compositeurs & Editeurs de Musique à la date du 24 octobre 1934. -Versailles (Rêverie). S.l.n.d. Partition autographe pour orchestre. 25 pp. in-folio imprimées de 12 ou 20 portées chacune. -Mes casernes. Versailles ‘Rêverie dans le parc'. Réduction pour piano à 4 mains. S.l.n.d. Copie manuscrite avec annotations de la main de Désormière. Cahier grand in-4. 19 pp. -Versailles. Musique militaire. S.l.n.d. 21 pp. in-folio imprimées de 32 portées chacune
Mes ordres d'achat