DÉSORMIÈRE (Roger)

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DÉSORMIÈRE (Roger)
Important ensemble de partitions manuscrites, parfois autographes. Il comprend des brouillons, des essais ou des partitions abouties des Oeuvres dirigées par Désormière pour ses concerts ou ses enregistrements, relatif à la musique des XVIIe et XVIIIe siècles. En 1930, Roger Desormière fut nommé à la direction de la Société de Musique d'Autrefois et fit redécouvrir au grand public de grandes Oeuvres de la musique ancienne. Il exhume Campra, Méhul, Boismortier ou Rameau, qu'il démocratise grâce à des enregistrements. Il dirigera leurs Oeuvres à Versailles notamment, lors de festivals. - CAMBINI (Giuseppe Maria). Trio pour 2 flûtes et alto. S.l.n.d. Copie manuscrite des partitions pour deux flûtes et un alto. 21 pp. in-folio imprimées de 11 portées. - CAMPRA (André). L'Europe galante. S.l.n.d. [1934]. Partitions en partie autographes de cette création de Désormière pour orchestre et voix. - Ouverture: partitions manuscrites autographes. 47 pp. in-folio imprimées de 12 ou 24 portées; Turquie: Copie manuscrite de 74 pp. imprimées de 10 portées et 6 pp. in-folio au crayon à papier, imprimées de 24 portées; Espagne: partitions en partie autographes. 23 pp. in-folio imprimées de 12, 20 ou 26 portées; Marche des masques: 13 pp. imprimées de 10 portées; Air à danser: 14 pp. imprimées de 10 portées; Air pour les espagnoles: 28 pp. imprimées de 10 portées; Passepied: 13 pp. imprimées de 10 portées; La Forlana: 14 pp. imprimées de 10 portées; Rondeau: 11 pp ½ pp. imprimées de 10 portées; France: 53 pp. imprimées de 10, 24 ou 26 portées. - On joint 22 pp. in-folio (Prologue, Prélude de la Discorde, Menuet, Sarabande, Italie, etc.) Désormière dirigea l'opéra-ballet de Campra L'Europe galante le 29 août 1934 et fit réaliser un enregistrement. - RAMEAU (Jean-Philippe). -Premier concert.- Deuxième concert. Paris, M. Senart B. Roudanez & Cie, s.d. Partition im
Mes ordres d'achat