[DÉSORMIÈRE (Roger)]

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[DÉSORMIÈRE (Roger)]
13 imprimés relatifs à la musique: partitions, ouvrages théoriques, programme de festival, etc, tous enrichis d'envois adressés à Roger Désormière. Bel ensemble de partitions de musique imprimées et d'ouvrages relatifs au domaine avec des envois à Désormière. - POULENC (Francis). Les Biches. Ballet avec chant en un acte. Paris, Au Ménestrel, Heugel, [1924]. Grand in-4, broché, couverture illustrée d'une vignette par Marie Laurencin. Édition originale. Texte anglais et allemand de J. Benoist-Méchin. Bel envoi autographe signé sur le premier feuillet de dédicace: «À mon cher Désormière en remerciement pour Londres et Berlin. Avec ma profonde affection. Francis Poulenc». Petites déchirures au dos. - SAUGUET (Henri). -Les Forains. Ballet. Réduction pour piano. Paris, Rouart, Lerolle & Cie, [1946]. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: «À mon cher Roger En souvenir fidèlement affectueux de son vieil ami Henri Sauguet Avril 47». -Divertissement de chambre pour flûte, clarinette, alto, basson et piano. Paris, Max Eschig, s.d. [1935]. Grand in-4, broché et 16 ff. Bel envoi autographe signé sur le titre: «À Roger Désormière en souvenir [...] de la sérénade et de l'aide précieuse qu' il m'apporte pour la première audition de ce divertissement. Son fidèle ami. Henri S. 1. 4. 35». -La Chatte. Paris, Rouart Lerolle & Cie, 1927. In-4, en feuilles, couverture illustrée d'un félin. Bel envoi autographe signé sur le titre: «Voici mon cher Roger en souvenir des ballets russes an 1927 et pour vous dire toute ma reconnaissance et mon affection. Votre ami Henri S. Paris 15/6/27.» - [DEBUSSY]. -Festival Claude Debussy. Programme et Livre d'or. Paris, Théâtre des Champs-Elysées, 17 juin 1932. In-4, broché, couverture argentée illustrée d'une reproduction de
Mes ordres d'achat