FAURE (Roger), Colette STEINLEN & Roger DÉSORMIÈRE

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Correspondance croisée. 1930-1939. Ensemble de 62 lettres autographes signées (50 de Faure dont quelques-unes adressées à Désormière et 12 de Steinlen). Belle et longue correspondance principalement entre Roger Faure et Colette Steinlen. L'architecte Roger Faure fut un grand ami de Désormière comme en témoigne cette riche correspondance. Il y évoque leur groupe d'ami: Igor Markevitch, Sauguet, Milhaud, Massine, etc; la maison de Jouy, leurs vacances, la musique de Désormière, leur passion pour la nature et la littérature, ou encore ses années dans un régiment d'artillerie lourde de l'armée française. «Ma chère Colette, un petit mot d'affection simplement parce que je pense trop à vous. Je retourne dans ma tête des tristes choses. Votre double chagrin: de n' être pas plus heureuse, et celui que vous éprouvez à sentir farouchement malheureux Déso que vous aimez [...] je pense à votre solitude et combien vos pensées se heurtent toujours au mystère de l' isolement de Déso au prise avec d' étranges contradictions [...] je doute de personne de attaquer son isolement [sic] (comme il m'en voudrait déjà de ces simples mots), et pourtant, s' il s'entrouvrait? Pauvre Déso». (Faure à Steinlen. Vendredi soir, 13 mars 1931). «La description de votre vie de campagne est charmante, ce qui ne m'empêche pas pourtant de désirer qu'elle finisse (pas la description, la vie - quelle misère pour moi cette brouille avec la syntaxe), j'ai trop besoin de votre présence d'abord par affection et puis aussi pour le mouvement que vous apportez dans la vie, voilà une déclaration qui ne manque pas de cynisme. Je suis de la race parasite, celle qui vit de ce que les autres apportent, livrée à ma propre initiative je deviens une marmotte. C'est le cas en ce moment. Peut-être ne saviez-vous pas encore cela. Hellen le libraire du boulevard St Germain a organisé une petite exposition Steinlen pour laquelle il a réun
Mes ordres d'achat