MILHAUD (Darius)

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MILHAUD (Darius)
Correspondance adressée à Roger Désormière. 1950-1959. 7 lettres autographes signées «D.M.», «D.», «Da» ou «Darius». 8 pp. grand et petit in-4. Passionnante correspondance, à la fois professionnelle et amicale, entre deux grandes figures du monde musical. Milhaud, blessé au genou, demande l'aide de son ami pour un hypothétique remplacement: «Actuellement ce qui m'angoisse c'est que je dois diriger, au bénéfice du Fonds Social Juif, mon Service Sacré le 15 mars. J'espère pouvoir le faire mais en cas de catastrophe puis-je compter, si tu es libre, sur ton dévouement affectueux? Tu sais que je n'y ferai appel qu'en cas d'aggravation. Actuellement je pourrais me faire porter jusqu'au pupitre». ([Aix-en -Provence] 26 février 1950). La Turangalîla-Symphonie de Messiaen, Igor et Véra Stravinsky & The Rake's Progress, René Leibowitz, l'Ode à Napoléon, Jean Renoir...: «Mon cher Zoiseau Déso. Je pense à toi parce que j'ai découpé une jolie photo dans le programme d'Edimbourg, et que je l'ai mise sur la cheminée. J'ai eu des échos de l'exécution du Messiaen à Aix et j'aimerai savoir ce que toi tu en penses. Nous avons été à Hollywood. Vu les Igor (entendu le 2ème acte de son opéra). La mort de Ralph Hawkes est une catastrophe pour lui. Vu Schoenberg, très très vieilli, impressionnant même, furieux contre Leibowitz (à cause du disque de Napoléon par une femme), très très fière de son fils de 13 ans, champion de tennis. [...] Le gosse a déjà gagné 22 coupes! Vu les Renoir, la vieille Gabrielle qui vient de perdre son mari». (Marque postale à la date du 25 septembre 1950). Le bel canto & la scène parisienne: «Mon cher petit Déso. Je t' écris pour te soumettre une idée. Je suis émerveillée par les disques italiens d'opéra, par simplement les gros Verdi mais le genre Cendrillon de Rossini et les petits Donizetti en 1 acte. C'est un gros succès ici. Ne pourrais-tu prendre l' initiative
Mes ordres d'achat