STEINLEN (Renée Germaine dite Colette)

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Correspondance adressée à Roger Désormière. [1931-1951]. Ensemble d'environ 200 lettres autographes signées «P.M.», «Jos», «Colette» ou «vieille Colette», adressées à son futur mari, son «cher Coq», «vieux Coq», «très cher z'oiseau», «cher petit Déso», dont quelques cartes, certaines incomplètes. Importante correspondance amoureuse entre Colette Steinlen et Roger Désormière, son second mari (elle l'avait épousé en 1942, après plus de 20 ans de concubinage), entretenue durant les nombreux déplacements professionnels de ce dernier, son service militaire et ses fréquents voyages européens. Riche ensemble offrant une mine d'informations sur le domaine de la musique classique du milieu du XXe siècle, dans lequel ont retrouve Darius Milhaud, Henri Sauguet, Rickel Jachine, Désiré-Émile Inghelbrecht et son épouse Germaine Perrin, «Zélie», le compositeur Fernand Lamy (1881-1966), le mécène et directeur de scènes musicales Gabriel Dusurget (1904-1996), Louis Jouvet (1887-1951) acteur et metteur en scène, etc. Leurs amis & la musique: Les compositeurs Georges Auric, Darius Milhaud et Henri Sauguet: «Je pense à vos répétitions à votre concert ce soir. J'espère que vous serez content. Puisque vous ne serez pas là pour le concert d'Igor, vous feriez peut-être bien de rester à Rome un ou deux jours de plus pour votre plaisir. [...] Milhaud m'a téléphoné et j'ai promis de venir dîner avec eux demain. Il paraît que Sauguet n'est pas bien disposé ces jours. Embêtement avec son matériel de divertissement. Collaer lui a écrit qu' il ne pouvait pas se charger de le faire copier, qu' il allait lui renvoyer la partition.» (Vendredi 13 nov. [19]31). «Darius va tout à fait mieux aujourd' hui. Il a eu surtout une violente crise de névralgies faciales dissipées maintenant. L' histoire de la brûlure n' était rien mais elle a provoqué les névralgies. Je vais lui faire une petite visite tout à l' heure.» (Jeudi
Mes ordres d'achat