BRAQUE (Georges) - (Pierre) REVERDY

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Une Aventure méthodique. [Paris], Fernand Mourlot, 1949-1950. In-folio, en feuilles, couverture rempliée illustrée, emboîtage de l'éditeur illustré de même avec titre en long sur le dos. Belle édition illustrée d'un frontispice en couleurs «le jaune et le rouge ont été ajoutés à la main», de 26 lithographies en noir dans le texte et de 12 reproductions en couleurs hors texte par Mourlot. L'emboîtage et la couverture portent également une illustration répétée de l'artiste. Tirage limité à 265 exemplaires sur vélin d'Arches et signés au crayon par l'auteur et le peintre (n° 26). Rares rousseurs marginales, pâles décharges en regard des illustrations
Mes ordres d'achat