DUFLOS (Pierre)

Lot 49
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DUFLOS (Pierre)
Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs & dignités, suivant le costume de toutes les Nations existantes; avec des explications historiques, & la vie abrégée des grands hommes qui ont illustré les dignités dont ils étaient décorés. A Paris, chez Duflos le jeune, 1780-1779. In-folio de 7 ff. et 183 planches montés sur onglets: demi-basane Lavallière à coins moderne, tête rouge. Important recueil d'estampes gravées à l'eau-forte par Pierre Duflos et sa femme d'après les dessins de Touzé: 183 portraits en pied richement coloriés avec rehauts d'or et encadrés d'un filet doré. Il figure des dignitaires royaux, militaires, des magistrats ainsi que des gens de lettres et artistes du monde entier: Mahomet II, Catherine II, Abdoul Hamet, Gengiskan, le roi de Siam, l'empereur du Japon et de Chine, Montezuma... Les exemplaires complets de ce recueil, souvent démembré pour être vendu à la découpe, sont rares: celui de la Bibliothèque nationale renferme 214 planches, celui de la bibliothèque Atabey 239 sur 264. Exemplaire lavé dans lequel on a inséré 3 feuillets de titre manuscrits modernes. (Inventaire du fonds français XVIIIe siècle, VIII, pp. 109-122.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 407.- Atabey, The Ottoman World, 374.- Cohen I, 334.- Lipperheide, 38.- Colas, 2508.-Bulletin Fatout Morgand, n° 8154.- Vinet, 2104.)
Mes ordres d'achat