[ALLETZ (Pons-Augustin)]

Lot 2
Estimation :
1000 - 2000 EUR
[ALLETZ (Pons-Augustin)]
Histoire des singes, et autres animaux curieux, dont l'instinct & l'industrie excitent l'admiration des hommes, comme les Elêphans, les Castors, &c. Paris, chez
Duchesne, 1752.
In-12 [157 x 92 mm] de 213 pp., (1) f.: veau marbré, triple filet d'encadrement, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale de cet ouvrage pionnier de l'éthologie.
Alletz donne la description des grands singes du Congo et donne le détail de plusieurs espèces.
Il s'intéresse également aux éléphants, aux castors, aux dauphins, à quelques oiseaux, aux fourmis cherchant à établir leur intelligence.
Exemplaire aux armes de Charles-François-Frédéric II de Montmorency-Luxembourg (1702-1764), connu sous le nom de maréchal de Luxembourg.
Il fut gouverneur de Normandie et pair de France.
Coins et dos restaurés.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 3. Olivier, pl. 827.)
Mes ordres d'achat