BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
L'Apocalypse avec une explication.
Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689.
In-8 [194 x119 mm] de 96 pp., 496 pp., (17) ff., pp. [497]-838, (16) ff.: maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurons, roulettes et petits fers, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure du début du XVIIIe siècle).
Edition originale.
Une vignette gravée en taille-douce par I. L. Roullet d'après J. Parocel en tête du texte au f. A1.
Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Gabriel Nicolas de La Reynie (1626-1709), lieutenant de police et conseiller d'État sous Louis XIV.
Cette belle reliure fut réalisée vraisemblablement dans l'atelier de Luc-Antoine Boyet et décorée par son doreur attitré comme en témoigne la roulette aux motifs quadrilobés et elliptiques placée en queue du dos Cette roulette est reproduite par I. de Conihout et P. Ract-Madoux, Reliures françaises du XVIIe siècle, Chantilly, Musée Condé, 2002, p. 110, fer n° VI.
Quatre pages portent des corrections manuscrites de l'époque, comme dans d'autres exemplaires de cette édition. (pp. 13, 204, 269 et 620).
Sur le premier contreplat à l'encre brune: “Ex libris Petri Hoissedy. 1751.”
Des bibliothèques Alfred Lindeboom et Rossignol avec leurs ex-libris.
Restauration angulaire au feuillet de titre. Très légères rousseurs uniformes.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 40.- Tchemerzine I, 861, cite cet exemplaire.- Olivier, pl.
610.)
Mes ordres d'achat