BOURDALOUE (Louis)

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BOURDALOUE (Louis)
Sermons du père Bourdalouë, de la Compagnie de Jésus. Pour le Caresme. Paris, chez Rigaud, Directeur de l'Imprimerie Royale, 1707. 3 volumes in-8 [194 x 122 mm] de (2) ff., 530 pp., (47) ff.; (2) ff., 473 pp., (43) ff.; (2) ff., 441 pp., (52) ff.: maroquin citron, triple filet doré d'encadrement, emblèmes dorés au centre et aux angles des plats, dos à nerfs orné de caissons avec emblèmes répétés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l' époque). Édition du Caresme complet du père Bourdaloue (1632-1704), l'un des plus brillants prédicateurs de son temps, considéré le “roi des prédicateurs, [et le] prédicateur des rois”. Le style de Bourdaloue est rigoureux et d'une morale extrêmement exigeante. Cet exemplaire contenant le Caresme qu'il prêcha souvent à la cour, fait partie de la première édition collective publiée posthume. Les célèbres Sermons du père Bourdaloue furent édités par le père Bretonneau entre 1707 et 1721, en quatorze volumes. On joignit régulièrement à cette série les Pensées (Paris, Cailleau, 1734, 2 vol.). L'ensemble des seize volumes reliés aux emblèmes de la Toison d'or du baron de Longepierre était conservé intact jusqu'à la dispersion de la bibliothèque du marquis de Ganay. Un amateur ancien non identifié avait fait relier pareillement les deux volumes des Pensées, publiés après la mort de Longepierre. Exceptionnel exemplaire relié à l'époque en maroquin citron pour le baron de Longepierre. Auteur dramatique dans le goût antique et helléniste, traducteur des poètes lyriques et bucoliques grecs, Hilaire-Bernard de Requeleyne, baron de Longepierre (1659-1721) était un des bibliophiles les plus raffinés de son époque. Ayant la confiance de Madame et de son fils, le Régent, il fut le brillant précepteur du comte de Toulouse, fils légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan. Plus tard il entra au service de la Maison d'Orléans,
Mes ordres d'achat