CHODERLOS DE LACLOS (Pierre-Antoine-François)

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 399EUR
Les Liaisons Dangereuses, ou lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. A Amsterdam; Et se trouve à Paris, Chez Durand Neveu, 1782. 4 parties en 2 volumes in-12 [167 x 96 mm] de 248 pp.; 242 pp.; 231 pp.; 257 pp.: veau écaillé, dos lisse orné de fleurons et fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge et citron, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Véritable édition originale. Roman épistolaire rédigé en garnison par un capitaine d›artillerie, Les Liaisons dangereuses connurent dès leur publication un succès égal à celui de La Nouvelle Héloïse vingt ans plus tôt. Ainsi, pas moins de 16 éditions différentes parurent datées de 1782: cet exemplaire de l'édition dite “A” par Max Brun est conforme à la minutieuse liste de critères établissant son antériorité. Agréable exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs pâles uniformes. Charnière inférieure du second tome en partie fendue. Craquelures à la reliure. Deux coiffes restaurées. Des bibliothèques du Château de Maucreux et de René Rouzand, avec leurs ex-libris. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 81.- M. Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782, pp. 8-10 et 40-41.- En français dans le texte, n° 174: “Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents. L'idéologue en Laclos est fasciné par les mécanismes de l'intelligence et de la volonté qu'il n'aperçoit jamais mieux à l'oeuvre que chez ces méchants parfaitement polis, fleurs vénéneuses de la société raffinée et décadente de l'Ancien Régime finissant.”)
Mes ordres d'achat