DE FOE (Daniel)

Lot 17
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 256 EUR

DE FOE (Daniel)

La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson Crusoe, contenant entre autres évenemens, le séjour qu'il a fait pendant vingt & huit ans dans une Isle déserte, située sur la Côte de l'Amerique, près de l'embouchure de la grande Riviere Oroonoque. Le tout écrit par luimême.
A Amsterdam, chez L'Honoré & Chatelain, [Rouen, Jean-Baptiste II Machuel], 1720. - La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson Crusoe. Contenant son retour dans son Isle, & ses autres nouveaux Voyages. Ibid., idem, [Ibid. Id.],1720. - Reflexions serieuses et importantes de Robinson
Crusoe, Faites pendant les Avantures surprenantes de sa Vie. Avec sa Vision du Monde Angelique.
Ibid., idem, [Ibid. Id.], 1721.
3 volumes in-12 [158 x 92 mm] de (1) f., XII, 629 pp.; (1) f., VIII, 588 pp.; XXXIV pp., (2) ff., dont 1 blanc, 632 pp.: maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Pouillet).
Édition originale de la première traduction française.
Publiée quelques mois après l'édition originale anglaise, elle est due à Thémiseul de Saint-Hyacinthe et Justus Van Effen.
Illustration gravée en taille-douce comprenant une carte dépliante répétée et 21 figures, dont 3 servant de frontispice, d'après Bernard Picart.
La planche placée en regard de la page 369 du premier tome est insérée également page 569 du même volume.
Le troisième tome renferme les Reflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe, traduction ornée de 7 figures d'un ouvrage de De Foe publié en 1720.
De la bibliothèque H. Petit, avec son ex-libris.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 50.- Gumuchian, Les Livres de l'enfance, n° 4793.)
Mes ordres d'achat