DEFOE (Daniel)

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
DEFOE (Daniel)
La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant entr'autres
Evenemens, le séjour qu'il a fait pendant vingt-huit ans dans une Isle déserte, située sur la Côte de l'Amérique, près de l'embouchure de la grande Riviere Oroonoque. Le tout écrit par lui-même.
A Amsterdam, chez L'Honoré & Chatelain, 1741. - La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson
Crusoé, Contenant son Retour dans son Isle, & ses autres nouveaux Voyages. Le tout écrit par luimême.
Ibid., idem, 1741.
4 tomes en 2 volumes in-12 [167 x 96 mm] de (6) ff., 207 pp.; (8) ff., 220 pp.; (2) ff., 183 pp.; (1) f., 206 pp.: veau havane glacé, triple filet d'encadrement et armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, pièces de titre de maroquin rouge, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque).
Première traduction française.
L'illustration comprend 4 frontispices et 10 planches gravées en taille-douce par Scotin l'aîné d'après Bernard Picart. Titres imprimés en rouge et noir.
Précieux exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour (1721-1764).
Il porte sa signature autographe sur les titres et la mention “Crecy”, du nom du château où elle résida, à l'encre brune en haut des tomes I et III. (Cat. 1765, n° 2163). Nombre de livres de Crécy ne figurent pas au catalogue de 1765, car ils furent achetés avec le domaine par le duc de Penthièvre en 1757.
L'exemplaire est accompagné d'un certificat manuscrit signé de Noël Charavay, daté de Paris, 10 octobre 1918: “Je soussigné certifie que les 2 volumes Robinson Crusoe aux armes de la Marquise de Pompadour portent bien sa signature autographe.”
Premier frontispice réemmargé et monté avec restaurations marginales. Salissures et frottements au titre. Quelques taches à l'ensemble. Rousseurs uniformes. Intervention des pages au premier cahier (A) du tome IV. Titre du premier tome avec grattages. Quelques restaurations à la reliure.
Provenance: m
Mes ordres d'achat