GALILEE (Galileo)

Lot 21
Estimation :
700000 - 900000 EUR
Résultat : 727 919EUR
GALILEE (Galileo)
Discorsi e Dimostrazioni matematiche, intorno à due nuove scienze Attenenti alla Mecanica & i Movimenti Locali [...] Con una Appendice del centro di gravità d'alcuni Solidi. Leyde, Elzevier, 1638.
In-4 [203 x 147 mm] de (4) ff., 314 pp. chiffrés par erreur 306, (1) f. blanc: maroquin rouge, plats avec un encadrement de filets et roulette au pointillé entièrement couverts d'un décor à la fanfare, aux petits fers et fers feuillagés, médaillon ovale central en réserve intérieurement bordé d'une ligne d'oves, dos à nerfs orné de caissons aux motifs quadrilobés pointus et petits fers, roulettes sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque).
Edition originale du dernier grand ouvrage publié par Galilée (1564-1642).
Exceptionnel exemplaire de dédicace, en premier état, relié en maroquin à la fanfare par Le Gascon pour le dédicataire, François de Noailles (1584-1645), comte d'Ayen.
Le livre fondateur de la mécanique et la dynamique au sens moderne.
Galilée met en lumière ses découvertes sur la dynamique et la résistance des corps: “Considered the first modern textbook in physics, in it Galileo pressed forward the experimental and mathematical methods in the analysis of problems in mechanics and dynamics” (Dibner).
La condamnation du Dialogo à Florence en 1632 empêchait l'auteur d'imprimer en Italie; il se tourna alors vers les imprimeurs des Pays-Bas. Par l'entremise de l'ambassadeur de France auprès du Saint-Siège et futur dédicataire de l'ouvrage, François de Noailles, comte d'Ayen (1584-1645), qui résidait à Rome entre avril 1634 et juillet 1636, Galilée fit passer une copie manuscrite de ses Discorsi aux Elzevier.
Les particularités les plus significatives du premier état sont celles du cahier “Rr”, pp. 305-306, qui à l'ordinaire contiennent la Tavola delle cose più notabili (Rr 2-3) et la Tavola de gli Errori della Stampa (Rr4). Le présent exemplaire fut imprimé avant l'élaboration de la table et de l'errata: le
Mes ordres d'achat