L.HNEYSEN (Georg Engelhard)

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 42 609EUR
L.HNEYSEN (Georg Engelhard)
Della Cavalleria. Grundtlicher Bericht von allem was zu der Reutterei gehorig und einem Cavallier davon zuwissen geburt. Remlingen, [Georg Engelhard von Löhneysen], 1609-[1610].
Deux tomes en 1 volume grand in-folio [425 x 311 mm] de (3) ff., (dont le titre), 322 pp., (6) ff.; (2) ff., 339 pp. (cette dernière paginée 447, dû à une lacune dans la pagination, les pages 259 à 358 et 403 à 410 [i.e. 303 à 310] ont été omises), (32) ff.: peau de truie estampée à froid, plats entièrement couverts d'un décor à froid composé d'un encadrement formé par de multiples roulettes aux motifs feuillagés, dos à nerfs avec filets à froid, traces d'attaches, tranches bleues (reliure de l' époque).
Edition originale imprimé au format grand in-folio.
Chef d'oeuvre de la typographie allemande du début de l'âge baroque imprimé sur la presse privée de l'auteur.
Issu d'un famille aristocratique, Georg Engelhard von Lo?hneysen (1552-1622), fut élevé à Würzburg et Coburg. Avant ses 20 ans, il entra au service du Prince de Ansbach et devint écuyer de l'électeur Auguste 1er de Saxe en 1575. Il fut ensuite nommé directeur des mines et des fonderies par le gendre de l'Electeur de Saxe, Heinrich Julius Brunswick und Wolfenbüttel.
A ce titre, il publia plusieurs ouvrages de minéralogie. A partir de 1596, suite à une brouille avec son imprimeur, L.hneysen fit installer une presse dans son château de Remlingen, en Bavière et fit venir un graveur sur bois et un graveur sur cuivre afin d'illustrer ses ouvrages.
Une encyclopédie hippiatrique.
Ce traité encyclopédique d'hippiatrie aborde tous les domaines de cette science: les races de chevaux, les haras, les soins, l'anatomie, l'équitation, les brides, les mors, les freins, les parades, les carrousels, l'harnachement, les parures, différents types de costumes, les traineaux de parade et les tournois. L.hneysen salue chez le cheval non seulement sa beauté, sa grâce, sa force, son courage, sa fierté, sa loyauté, ses
Mes ordres d'achat