[MERCIER (Louis-Sébastien)]

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 629EUR
[MERCIER (Louis-Sébastien)]
Tableau de Paris. A Hambourg, chez Virchaux & Compagnie, Et se trouve A Neuchatel, chez Samuel Fauche, 1781-1782 [1783]. 8 volumes. - Tableau de Paris, critiqué Par un Solitaire du pied des Alpes. A Nyon, en Suisse, De l'Imprimerie de Natthey & Compagnie, 1783. 3 volumes. Ensemble de 11 volumes in-8 [197 x 121 mm et 193 x 117 mm] de XIV, 300 pp., (2) ff.; (2) ff., 269 pp.; (2) ff., 141 pp., (1) f.; (2) ff., 149 pp., (1) f.; (2) ff., 206 pp.; (2) ff., 196 pp.; (2) ff., 191 pp.; (2) ff., 211 pp.; (2) ff., ij, 314 pp.; 316 pp.; 307 pp.: basane havane, filet à froid en encadrement des plats, dos lisses ornés à la grotesque, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l' époque). “Quelques années avant la Révolution, un homme sillonne les rues de Paris, se faufile dans la foule, s'arrête devant les boutiques, observe le travail des artisans, écoute les cris des vendeurs ambulants et les complaintes des chanteurs des rues; en homme des Lumières, il songe qu'il faudrait élargir les voies, créer des trottoirs et des latrines, améliorer l'éclairage, mais aussi adoucir le sort des misérables. Toutes ses observations, toutes ses réflexions, il les note en s'appuyant sur les bornes au coin des rues. De ces fragments accumulés pendant trente ans, Louis Sébastien Mercier (1740-1814), à la fois romancier, dramaturge, lexicologue, journaliste, essayiste et ardent polémiste, fera un ouvrage en douze volumes, le Tableau de Paris, qui le rendra célèbre dans toute l'Europe, nous léguant ainsi un document irremplaçable sur le Paris de cette époque” (Elisabeth Bourguignat, Les Rues de Paris au XVIIIe siècle; le regard de Louis Sébastien Mercier, Paris, Musée Carnavalet, 1999). La publication du Tableau de Paris est, selon le mot de Paul Lacombe, “un méli-mélo absolument inextricable”, les exemplaires étant souvent constitués de volumes tirés d'éditions différentes: le présent exemplaire n'échappe pas à la
Mes ordres d'achat