[MONTAUSIER]. La Guirlande de Julie, offerte... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
[MONTAUSIER]. La Guirlande de Julie, offerte à Mlle de Rambouillet, Julie-Lucine d'Angenes, par M. le marquis de Montausier. Paris, Imprimerie de Monsieur [Didot], 1784. In-12 [181 x 112 mm] de XVII, 82 pp.: veau cerise, dos lisse orné or et à froid, filets dorés et roulettes à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure vers 1820). Première édition séparée. Elle a été joliment imprimée sur papier vélin par Pierre-François Didot, dit le Jeune, imprimeur de Monsieur (futur Louis XVIII). Il venait de créer son propre atelier de gravure et de fonderie. Ouvrage tiré à 250 exemplaires d'après Brunet (III, 1847), qui corrige en cela le chiffre de 90 annoncé par Renouard. Exemplaire charmant, en reliure romantique décorée. Ex-libris Emmanuel Martin
Mes ordres d'achat