PREVOST (Abbé)

Lot 47
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 258 EUR

PREVOST (Abbé)

Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. A Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné. An V. 1797.
2 volumes grand in-18 [154 x 93 mm] de (2) ff., 225 pp.; (2) ff., 212 pp.: maroquin rouge à long grain, encadrement composé d'un filet et d'une roulette au pointillé, fleurons aux angles intérieurs, au centre motifs losangé mosaïqué de maroquin vert, roulette perlée sur les coupes et intérieure, doublure et gardes de tabis bleu avec bordure dorée au contreplat, tranches dorées (reliure de l' époque).
Belle édition, élégamment imprimée par Pierre Didot (1761-1853), de ce chef-d'oeuvre des lettres françaises.
Au verso du faux titre: “Il n'a été tiré que cent exemplaires de cette édition sur ce format grand in-18.”
L'illustration comprend 8 jolies figures en deux états, eau-forte pure et état définitif avant la lettre, gravées par J. J. Coiny d'après Lefèvre.
Exemplaire de choix dans une ravissante reliure mosaïquée dans le style de Doll ou de Lalande.
Interversion du cahier I. 16 (pp. 181-192), placé devant I, 15, (pp. 169-180). Déchirure restaurée à l'origine sur la marge intérieure du f. paginé 181-182. Quelques rousseurs.
Insignifiants frottements à la reliure.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n°114.)
Mes ordres d'achat