[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)].

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
Lettres de Lord Austin de N**, A Lord Humfrey de Dorset son ami. À Francfort, Chez van Durren. Et se trouve à Paris, Chez Gaugry, 1769. 2 parties en 1 volume in-12 [165 x 96 mm] de xvi, 248 pp.; 215 pp.: demi-basane granitée, dos lisse orné avec roulettes et rosaces dorées, pièce de titre verte, tranches jaspées (reliure légèrement postérieure). Édition originale. Roman epistolaire autobiographique à clef des premiers amours de la jeunesse de Restif. Commencé par Restif en 1767 lorsqu'il séjournait à Sacy, chez sa mère, cet ouvrage - une de ses oeuvres les plus érotiques - parut au commencement de 1769. Restif lorsqu'il faisait mention de cet ouvrage l'appelait La Confidence nécessaire, titre qu'il conservera définitivement à partir de la seconde édition. Tirage à 1500 exemplaires selon Restif lui-même. Restauration marginale, avec consolidation, au premier faux-titre. Mouillures claires angulaires au second tome. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 120. Rives Childs, IV, 1.)
Mes ordres d'achat