RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 55
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 893EUR
Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l'âge présent. Imprimé à Léïpsick, Par Büschel, Et se trouve à Paris, chés la Dame V.e Duchesne, 1781. Vol. I à XVII. - Les Contemporaines du-commun, ou Avantures des belles Marchandes, Ouvrières, &c.a, de l'âge présent. Ibid, id., 1782-1783. Vol. XVIII à XXX. - Les Contemporaines par-gradation: ou Avantures des Jolies-Femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux Etats de la Société. Ibid, id., 1783-1784. Vol. XXXI à XXXVI. - Les Contemporaines graduées: ou Avantures des Jolies-Femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux Etats de la Société. Ibid, id., 1784-1785. Vol. XXXVII à XLII. Ensemble 42 volumes in-12 [168 x 98 mm]: veau granité, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, filet sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale des tomes XIII à XLII et deuxième édition des tomes I à XII. L'abondante illustration comprend 283 belles figures dessinées par Louis Binet, et gravées en taille-douce par Berthet, Giraud, Baquoy, Pépin, etc. Les volumes de la dernière série des Cont emporaines contiennent des planches dépliantes et doubles. Les planches avec figures féminines montrent encore une fois l'univers fantasmé par Restif en matière des cannons de beauté. Son obsession sur les pieds minuscules est ici poussée au paroxysme. Extraordinaire recueil de 272 nouvelles en 444 histoires réalistes mettant en scène une immense galerie de portraits, ainsi qu'une étude sur les très nombreux métiers du Paris de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Véritable encyclopédie des moeurs de la fin de l'Ancien régime, cet ouvrage est écrit avec une plume alerte, colorée, pénétrante, qui font de son auteur l'un des plus brillants précurseurs du naturalisme et de cette oeuvre un document historique de première importance. L
Mes ordres d'achat