ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 798EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Lettres de Deux Amans, Habitans d'une petite Ville au pied des Alpes. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1761. 6 volumes in-12 [170 x 100 mm] de (8) ff., 91 pp., 407 pp., pp. 3-12; (2) ff., 319 pp., pp. 13-16; (2) ff., 255 pp., pp. 17-20; (2) ff., 331 pp, pp. 21-29; (2) ff., 311 pp., pp. 31-36; (2) ff., 312 pp., pp. 37-47: maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons azurés aux angles, dos à nerfs ornés de caissons avec fleurons et petits fers, pièces de titre de maroquin vert, roulettes en queue du dos, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. Exemplaire contenant également en édition originale la Préface de la Nouvelle Héloïse et le Recueil d'estampes pour la Nouvelle Héloïse, publiés tous deux à Paris, chez Duchesne en 1761. Charmante illustration comprenant 12 figures gravées en taille-douce par Le Mire (4), Ouvrier (2), Lempereur, Saint-Aubin, Aliamet, Choffard (2) et Flipart, datées de 1760 et 1761 d'après les dessins de Gravelot. L'édition parisienne de la Préface de la Nouvelle Héloïse à été reliée en tête du premier volume, à la suite de la première préface. Le titre est ainsi libellé: Préface de la Nouvelle Héloïse: Ou entretien sur les romans, entre l' éditeur et un homme de lettres. Par J. J. Rousseau, Citoyen de Geneve. Paris, Chez Duchesne, 1761. Les pp. 3-12, 13-16, 17-20, 21-29, 31-36 et 37-47, réparties et placées à la fin des volumes, contiennent un simple titre de départ avec l'explication du Sujets d'Estampes. Le feuillet du titre de cette partie a été omis lors de la reliure, il est ainsi libellé: Recueil d'estampes pour la Nouvelle Héloïse, avec Les sujets des mêmes Estampes, tels qu' ils ont été donnés par l'Editeur, Paris, Duchesne, 1761. Très bel exemplaire finement relié en maroquin rouge à l'époque. Des bibliothèques Armand Ripault, (1924, n° 461) et Jean Lanssade, avec sa numérotation caractéristique au crayon sur une garde: “42
Mes ordres d'achat