VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
Le Vray Theatre d'Honneur et de Chevalerie, ou le Miroir heroique de la Noblesse. Contenant les Combats ou Ieux Sacrez des Grecs & des Romains, les Triomphes, les Tournois, les Ioustes, les Pas, les Emprises ou Entreprises, les Armes, les Combats à la Barriere, les Carrosels, les Courses de Bague & de la Quintaine, les Machines, les Chariots de Triomphe, les Cartels, les Devises, les Prix, les Voeux, les Sermens, les Ceremonies, les Statuts, les Ordres, & autres magnificences & exercices des Anciens Nobles durant la Paix. A Paris, Chez Augustin Courbé, 1648. Deux parties en 1 volume in-folio [360 x 235 mm] de 1 titre-frontispice, (12) ff., 593 pp. et (6) ff., un f. blanc; 1 titre-frontispice, (16) ff., 640 pp.: vélin ivoire, encadrement à la Du Seuil à froid, large fleuron central losangé composé de rinceaux de feuillages et fleurs, dos à nerfs soulignés à la roulette à froid, tranches mouchetées (reliure hollandaise de l' époque). Édition originale et premier tirage. Véritable encyclopédie de tout ce qui touche l'histoire et la pratique des traditions et arts de la chevalerie. Il donne la description, règles, origines, tradition, us et coutumes, pratiques et protocole des tournois, carrousels, courses de bagues, combats, joutes équestres, et toute la réglementation qui accompagnait les pratiques sportives et festives de l'ancienne chevalerie.L'illustration comprend deux titres-frontispices dont un gravé par Regnesson d'après Chauveau, une planche avec les armes du Cardinal Mazarin signée “C” [Chauveau], un beau portrait de l'auteur dessiné par Nanteuil et gravé par Regnesson, 4 planches dépliantes hors texte montrant des combats et des tournois, plus une belle vue du Carosel fait a la Place Royalle a Paris le 5 au 7 avril 1612, non signée, et la célèbre planche intitulée Le Combat d'un chien contre un gentilhomme qui avoit tué son maistre, faict a Montargis, gravée par René Lochon, une vignette avec armoiries gravées de l'auteur, 4 vignettes en tête
Mes ordres d'achat