VOLTAIRE

Lot 76
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 349EUR
VOLTAIRE
Billet adressé à M. d'Argental. Sans lieu ni date. Billet autographe signé “V”; 1 page in-12, nom du destinataire au verso. Charmant billet humoristique adressé au comte d'Argental. “Cher protecteur de mon ame je n'ay point fait de sottise car je nay rien fait du tout. Je n'ay vu ny homme ny pretre ce jeudy. Je verrai le plus aimable des hommes, et jespere bien luy faire ma cour auparavant. V Comment se porte l'autre ange ” Neveu de Mme de Tencin, Charles-Augustin de Ferriol d'Argental (1700-1788) fut intendant de Saint- Domingue en 1738, puis ambassadeur de France à Parme entre 1759 et 1788. Il fut, avec sa femme, très lié à Voltaire qui les appelait “mes anges”. Il fut son protecteur auprès des Grands, veillant à Paris sur l'image et l'oeuvre du grand homme
Mes ordres d'achat