BAUDELAIRE (Charles)

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 894EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Lettre adressée à Alphonse de Calonne. Sans lieu [Paris], 17 août 1858. Lettre autographe signée “Ch. Baudelaire”, 2 pages in-8; adresse avec cachet postal sur la quatrième page, restes de cachet de cire. Lettre de recommandation pour Édouard Gardet, futur exécuteur testamentaire d'Asselineau, adressée au directeur de la Revue cont emporaine. “Avant d'aller vous voir (car je ne veux vous voir qu'avec le paquet complet et prêt pour l' imprimerie, demain ou après-demain soir) je veux vous dire que je me suis chargé d'une commission auprès de vous. Vous verrez prochainement sans doute un de mes bons amis, M. edouard Gardet, qui désire faire un travail pour vous. Je ne sais pas en vérité quel besoin avait Gardet de se faire recommander; car il se recommande très bien lui-même. Vous verrez un homme instruit et plein d'esprit. [...] Il revient de Pétersbourg où il a consulté des masses de documents, ayant trait à l' histoire de France. C'est probablement de cela qu' il sera question. [...] Les matières historiques sont son affaire; mais à travers la conversation, il m'a beaucoup parlé de toutes les peintures françaises qui sont à l'Hermitage. Il n'y a donc pas d' écrivain français qui les ait vues Car je n'en ai jamais lu de description. [...]” En post-scriptum, avant d'indiquer à Calonne l'adresse de Gardet, Baudelaire le remercie de la recension de sa traduction des Aventures de Gordon Pym parue dans la Revue contemporaine le 15 août: “Elle est excellente et, pour ainsi dire, caressante. Remerciez bien M. Hervé.” Élève de l'École des chartes, Édouard Gardet (1818-1892) avait été chargé d'une mission en Russie en 1858: il rapporta de la Bibliothèque impériale la copie d'une lettre inédite de Mézeray à Séguier qu'il publia chez Poulet-Malassis en 1859. C'est sa seule publication. Ami fidèle d'Asselineau, qui en fit son exécuteur testamentaire, “il a joué un rôle essentiel dans la transmission des objets baudelairiens”, dit Claude Pichois: i
Mes ordres d'achat