BAUDELAIRE (Charles)

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 084EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Lettre adressée à Adolphe O'Connell. Bruxelles, 30 août 1864. Lettre autographe signée “Charles Baudelaire”, 1 page in-8; adresse au verso. Lettre relative à une ascension en ballon projetée par Nadar à l'occasion de la commémoration de l'indépendance belge. Le photographe et aérostier avait convié Baudelaire à se joindre à l'équipage, mais le poète fut contraint de décliner, aussi lui recommanda-t-il l'époux d'une de ses connaissances, Frédérique O'Connell. Il informe ce dernier de sa démarche. “Je viens d' écrire à M. Nadar, à votre sujet. Je lui dis simplement que je le prie de reporter sur vous la faveur qu' il avait bien voulu me faire, et qu' il lui sera impossible de trouver ici un compagnon plus agréable que vous. - J'ajoute que si je ne suis pas ici lors des fêtes, vous vous présenterez vous-même chez lui. Vous trouverez toujours l'adresse de M. Nadar chez M. Ghémar, rue de l'Ecuyer, ou rue Neuve Sainte Gudule.” Militaire, Adolphe O'Connell avait épousé en 1844 le peintre d'origine allemande Frédérique Miethe, élève de Louis Gallait à Bruxelles. Installée à partir de 1853 à Paris, ses portraits connurent un vif succès sous le Second empire. Abandonnée par son mari et oubliée du public, elle mourut misérablement dans un asile psychiatrique en 1885. Baudelaire la tenait à distance. En février 1863, Champfleury avait tenté en vain d'organiser une rencontre entre le traducteur de Poe et l'artiste: cette tentative avortée fut à l'origine d'une brouille entre les deux écrivains. (Baudelaire, Correspondance II, Bibliothèque de la Pléiade, p. 402.- La lettre est mentionnée par Claude Pichois dans son Dictionnaire Baudelaire, p. 340.)
Mes ordres d'achat