BRETON (André)

Lot 119
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 811EUR
BRETON (André)
Clair de terre. Avec un portrait par Picasso. Sans lieu [Paris, chez l'auteur], 1923. Grand in-8 [285 x 187 mm] de 1 frontispice, 78 pp.: maroquin moutarde, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor géométrique à froid de filets s'entrecroisant donnant l'illusion d'une marqueterie, doublures de maroquin de même ton, gardes de soie citron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale. Elle est dédiée “Au grand poète Saint-Pol-Roux, A ceux qui comme lui s'offrent le magnifique plaisir de se faire oublier”. Tirage limité à 240 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur Japon ancien (nº V). Il a été tiré en outre 3 exemplaires sur Chine, 25 sur Hollande et 2 sur Géranium, tous signés par le poète et accompagnés d'une eau-forte originale de Picasso: les 200 exemplaires du tirage courant ne sont illustrés que d'une reproduction. Superbe portrait de Breton gravé à l'eau-forte par Picasso: on a ajouté à cet exemplaire une épreuve supplémentaire, après rayure du cuivre. Le tirage rayé n'est pas répertorié par Patrick Cramer et paraît avoir été tiré à tout petit nombre: il ne figure pas dans les exemplaires sur Japon ayant appartenu à Desnos, Gaffé et Jacques Guérin. Exemplaire enrichi de trois poèmes autographes de l'auteur des années 1918-1919. Deux, écrits sur un même feuillet double, ont été publiés dans le premier recueil d'André Breton, Mont de piété (Au sans Pareil, 1919): il s'agit de Forêt noire (Rimbaud parle) et de Pour Lafcadio. Le troisième, intitulé: À vous seule, n'a été publié pour la première fois que dans les Oeuvres complètes de la Pléiade en 1999 (I, p. 43). - Forêt noire (Rimbaud parle) compte 16 vers et Pour Lafcadio 20. Le manuscrit autographe du premier, paru pour la première fois dans la revue Nord-Sud (octobre 1918), est conforme à la version définitive. En revanche, le manuscrit autographe du second, paru dans la revue de Tzara Dada (mai
Mes ordres d'achat