CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 126
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
Atala. René. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Ladvocat, 1827. 2 volumes in-18 [160 x 101 mm] de (2) ff., XXXV pp., 238 pp.; (2) ff., 256 pp.: maroquin aubergine à grain long, dos richement ornés or et à froid, grande plaque à froid sur les plats avec encadrement de triple filet doré et palmettes aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Thouvenin). Première édition séparée des Aventures du dernier Abencérage. Les volumes sont illustrés de trois figures gravées d'après Devéria. Ravissante reliure décorée du temps de Joseph Thouvenin. Dos et bords des plats légèrement passés. Rousseurs prononcées
Mes ordres d'achat