COLETTE

Lot 132
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 028EUR
COLETTE
Paradis terrestres. Édition originale illustrée par Jouve. Lausanne, Gonin & cie, 1932. In-4 [307 x 257 mm] de (4) ff., 116 pp., (11) ff.: maroquin janséniste brun, dos à 4 nerfs, doublures de maroquin encadrées d'un triple filet doré, gardes de soie brune, couverture illustrée et dos muet conservés, tranches dorées sur témoins, étui (E. Maylander). Édition originale. Elle est dédiée à Mme Leclercq-Delaoutre qui fut à l'origine du projet. Tirage limité à 170 exemplaires sur Japon; un des 25 exemplaires comportant une suite des gravures en noir (n° 6). Superbe illustration par Paul Jouve gravée sur bois par J. L. Perrichon: 74 compositions dont 27 à pleine page, la plupart rehaussées à la gouache et à l'aquarelle. Exemplaire enrichi de deux superbes dessins originaux de Jouve à la mine de plomb et au fusain. Le premier représentant un hibou grand-duc de face porte cet envoi autographe signé de l'illustrateur en guise de légende: “à Monsieur Exbrayat. Hommage et sympathique souvenir”. Il se rapproche de la composition en frontispice. Le deuxième, sur feuille volante (305 x 250 cm), signé “Jouve”, figure une panthère assise, similaire à l'illustration en couverture. On a également relié à la fin une suite supplémentaire de 73 planches. Très bel exemplaire, en maroquin doublé de E. Maylander. De la bibliothèque Exbrayat, avec ex-libris (III, 1962, n° 64). Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat