CURIE (Marie)

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 182EUR
CURIE (Marie)
Lettre adressée à Anatole France. Paris, le 10 octobre 1910. Lettre autographe signée “M. Curie”; 4 pages in-12. Contre l'exécution d'un jeune homme “notoirement fou”: émouvant appel à l'aide de Marie Curie en faveur de compatriotes polonais condamnés à mort par l'occupant russe. Prix Nobel de physique en 1903 avec Henri Becquerel et son mari Pierre, Marie Curie née Slodowska à Varsovie en 1867 s'adresse à celui qui incarnait alors l'engagement des intellectuels en faveur de la justice et de la paix. Elle lui demande de recevoir “une compatriote très distinguée, Mme Molz, dont le mari, ancien chef de laboratoire de la Faculté de Médecine, dirige actuellement une clinique à l' hôpital général de chirurgie. [...] Mme Molz désire vous entretenir d'une affaire de très haute importance à laquelle vous avez déjà bien voulu vous intéresser il y a un an. Il s'agit d'une condamnation à mort prononcée en Russie d'une manière complètement inique contre deux jeunes gens accusés d'avoir participé à un attentat politique. L'un de ces jeunes gens est atteint d'une maladie mentale depuis plusieurs années et a été soigné en France par le professeur Brissaud; ce jeune homme est un parent de Mme Molz. Voici un an que les deux condamnés attendent la décision finale relative à leur exécution, et il a été possible jusqu' à présent d'empêcher celle-ci, grâce aux efforts de Mme Molz et à l'appui qu'elle a pu trouver en France, en particulier auprès de quelques artistes, camarades d'atelier du jeune homme malade, qui ont été profondément indignés d'apprendre qu'une condamnation ait pu être prononcée contre un homme notoirement fou.” Elle s'adresse donc à Anatole France, car “il est bien connu qu'aucune iniquité vous laisse indifférent et que toute intiative généreuse vous paraît naturelle, même quand il s'agit de questions intéressant un pays qui n'est pas le vôtre. Le régime d'oppression établi dans mon pays d'origine est universellement connu, et personne n'y e
Mes ordres d'achat