DONNAY (Maurice)

Lot 143
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 506EUR
DONNAY (Maurice)
Praxagora. Adaptation de l'Assemblée des Femmes d'Aristophane. Illustrations de Kuhn-Régnier gravées sur bois par Pierre Bouchet. Paris, les Centraux Bibliophiles, 1932. Grand in-4 [328 x 250 mm] de (4) ff., dont 1 blanc, 192 pp., (2) ff.: maroquin janséniste bordeaux, dos à quatre nerfs, filet à froid sur les coupes, cadre de maroquin intérieur avec grecque dorée, filets à froid et petits fleurons aux angles, non rogné, tête dorée, couverture et dos muet conservés (H. F. Cottereau). Édition illustrée de 64 compositions de Kuhn-Régnier gravées sur bois par Pierre Bouchet et tirées en couleur dans les ateliers de ce dernier. Tirage unique à 130 exemplaires sur papier nacré du Japon, celui-ci (nº 10) nominatif pour Albert Bouclier. Il est enrichi de: - Une suite complète en couleur des 64 planches sur Japon nacré (n° 1/6). - 7 dessins originaux de Kuhn-Régnier à la plume et à la gouache en couleur exécutés sur papier Whatman légendés par l'artiste: ils correspondent aux illustrations des pp. 17, 45, 59, 69, 72, 101 et 133. - Une suite de 2 planches libres en couleur, tirée à 20 exemplaires. - Une suite complète des 64 figures au trait noir en premier état sur Japon nacré (n° 4/15). - Une planche au trait, épreuve sur papier vélin (illustration de la p. 174) avec la suite de 20 décompositions de la planche, épreuves sur papier vélin également. De la bibliothèque François Fuet, avec ex-libris. Mors partiellement fendu au plat supérieur et craquelures légères, dos passé
Mes ordres d'achat