FLAUBERT (Gustave)

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 084EUR
FLAUBERT (Gustave)
Lettre adressée à Louise Colet. Jeudi soir minuit [Croisset, 2 juin 1853]. Lettre autographe signée “Ton G.”; 4 pages in-8: enveloppe conservée avec notes de la main de Louise Colet. Superbe lettre sur les difficultés de l'écriture, pendant la composition de Madame Bovary. Flaubert prodigue d'abord des conseils à sa maîtresse qui lui a adressé un manuscrit: “[...] J'aime beaucoup ces vers-là. Les peupliers dans l'air etc Une senteur d'encens tombant du mur glacé Fais-moi donc une pièce toute en vers de cette force là!!! & tu pourras aller avec n' importe qui. Quelle drôle d'organisation tu as! Tu parles de «force de la nature», mais ta force intellectuelle à toi opère par les mêmes procédés, & tu produis des navets et des oranges avec la même naïveté. [...]” Puis il évoque ses propres travaux, la difficulté d'écrire et ses angoisses: “Ah quand donc pourraisje écrire en toute liberté un sujet Pohétique ” “La semaine a été mauvaise. Je suis d'un sombre funèbre, harassé, ennuyé. Les corrections que j'ai enfin faites mais mal faites m'embêtent. Il n'y a rien de pis pour moi que de corriger. J' écris si lentement que tout se tient et quand je dérange un mot, il faut quelquefois détraquer plusieurs pages. Les répétitions sont un cauchemar. & puis tout ce qui me reste encore à faire m' épouvante quand je songe que j'en ai encore pour des mois!! Comme c'est long, c'est long. [...]” Au passage, Flaubert donne des nouvelles de Louis Bouilhet: “Il n'a jamais été si crâne de forme, ni si élevé d' idées” - pour aussitôt ajouter: “Mais moi, je ne suis pas brillant. Le sujet bourgeois m'abrutit. Je me sens de mon Homais. Ce sera un joli tour de force je le sais mais j'ai peur quelquefois de m'y casser les reins, ou du moins il me semble qu' ils faiblissent. Ah quand donc pourrais-je écrire en toute liberté un sujet Pohétique Car le style à moi qui m'est naturel c'est le style dithyrambique & enflé. Je suis un des gueulards au désert de la vie.”<
Mes ordres d'achat