FLAUBERT (Gustave)

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FLAUBERT (Gustave)
Lettre adressée à Edmond Laporte. Sans lieu ni date [novembre 1877]. Lettre autographe signée “Gve Flaubert”; 1 page in-8. Les repérages en Normandie pour BOUVARD ET PÉCUCHET. Belle lettre adressée au “vieux Bab triomphateur”, comme il le salue à la fin - El Bab, traduction arabe de Laporte, étant un des surnoms affectueux que Flaubert utilisait à l'endroit de son ami. Interrogé quelques jours plus tôt, Maupassant avait fourni des renseignements sur Êtretat qui ont convaincu Flaubert de se rendre plutôt à Fécamp: le but du voyage était de trouver des falaises que Bouvard et Pécuchet escaladeraient, nourrissant leurs théories sur la fin du monde. “Les renseignements que m'envoie Guy sur Etretat ne peuvent me convenir! Je serai peut-être obligé d'aller à Fécamp J'attends mardi une 2e lettre du susdit bardache. Ah! il en coûte pour faire de vraie littérature! ” Puis il ironise sur les changements politiques, concluant: “Notre sauveur est aussi bête que Charles X! ” Fils de coiffeur devenu directeur d'une manufacture de dentelles à Grand-Couronne, conseiller d'arrondissement puis conseiller général, farouchement républicain, Edmond Laporte (1832- 1906) fit la connaissance de Flaubert en 1865. Ils furent très liés jusqu'en 1879, quand Laporte refusa de donner sa maison en garantie dans les affaires d'Ernest Commanville. “C'est avec Laporte que Flaubert effectue des voyages de repérage pour Bouvard et Pécuchet en juin 1874 et septembre 1877, c'est avec lui qu'il revient de sa cure en Suisse en juillet 1874. Laporte fournit de nombreux renseignements pour les Trois contes et Bouvard et Pécuchet, et collabore au Dictionnaire des idées reçues, dont les manuscrits sont en partie de sa main” (Jean- Benoît Guinot). (Guinot, Dictionnaire Flaubert, p. 399.)
Mes ordres d'achat