FLAUBERT (Gustave)

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
FLAUBERT (Gustave)
Lettre adressée à Alphonse Lemerre. Croisset près Rouen, 14 novembre [1878]. Lettre autographe signée “ Gve Flaubert ”; 2 pages in-8 et 3 lignes sur le page 3: et 1 page in-8, projet de contrat, de la main de Lemerre. Négociations avec l'éditeur Alphonse Lemerre pour la réédition de SALAMMBÔ, la présentation de l'ouvrage et le projet de publication des POÉSIES de Louis Bouilhet. Librairie et éditeur, Alphonse Lemerre (1838-1912) donna de nouvelles éditions de Madame Bovary en 1874 et de Salammbô en 1879 puis, en 1880, les Oeuvres de Louis Bouilhet. “C'est sans doute dans ce seul but que Flaubert lui avait accordé le droit de rééditer ses propres livres” (Jean-Benoît Guinot). “Mon cher ami, en effet, je trouve le temps un peu long! & je m'empresse de vous répondre.” Répondant au projet de l'éditeur, Flaubert signifie son refus catégorique de voir figurer son portrait en tête de Salammbô. Vous savez bien que là-dessus je suis intraitable. Vous ne verrez ma photographie nulle part. J'ai refusé de faire faire mon portrait par des peintres de mes amis du plus grand talent, depuis Gleyre jusqu' à Bonnat. Rien ne me fera céder. Cette répugnance est basée sur un idéal à mon usage. Je vous l'expliquerai un jour si ça peut vous amuser. Puis il évoque les propositions de Lemerre qu'il juge trop chiches. Quant au prix, je le trouve minime. À raison de 750 fr. pour mille exemplaires, ça ne fait pas mille francs pour 1500 exemplaires. Il me semble que vous pourriez aller au-delà! Voyons! fendez-vous! soyez mécène. Le contrat pour les Poésies de Louis Bouilhet est ensuite longuement évoqué, pour lequel il dispose d'une procuration: Il va sans dire qu' ici le portrait est de rigueur. [] Dans les Poésies complètes, Maelenis doit entrer, & vous devez payer à Lévy 500 fr. pour cette cession. Donc, nous n'avons rien à recevoir [note en marge: rien à recevoir pour le premier tirage. Vous avez décidé cela vous-même, au printemps dernier].
Mes ordres d'achat