FLAUBERT (Gustave)

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 509EUR
FLAUBERT (Gustave)
Novembre illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes sèches gravées par Edgar Chahine. Paris, Devambez, 1928. In-4 [332 x 252 mm] de (3) ff., 118 pp., (3) ff.: maroquin lie-de-vin, dos à nerfs et plats ornés d'un large encadrement de filets dorés et à froid, bordures intérieures en maroquin de même teinte filetées or et à froid, cuivre enchâssé dans le premier contreplat, gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Première édition séparée, illustrée de 21 eaux-fortes et pointe-sèches originales d'Edgar Chahine. Tirage limité à 238 exemplaires. Un des 25 exemplaires sur Japon à la forme (n° 18): il comprend les eaux-fortes en trois états - état préparatoire, état avec remarques et état définitif tiré en bistre - 4 eaux-fortes supplémentaires également en trois états, un cuivre original (enchâssé dans la reliure) et un dessin original de l'artiste. Superbe exemplaire relié pour Henri Vever et enrichi de pièces supplémentaires. Une lettre autographe d'Edgard Chahine adressée au bibliophile montée à la fin dresse la liste des pièces ajoutées: “Votre exemplaire est truffé à souhait de deux dessins - quelques épreuves d'état et d'épreuves de planches d'essai”. Le premier dessin est à la sanguine, le deuxième un croquis à la plume. Bijoutier et joaillier français, Henri Vever (1854-1943) fut un des grands collectionneurs de l'entredeux- guerres; en plus des livres et des reliures, il avait constitué une collection d'estampes japonaises demeurée fameuse et une autre de bijoux dont il offrit une grande part au Musée des Arts décoratifs. Il est l'auteur d'une histoire de La Bijouterie française au XIXe siècle qui fait autorité. Dos légèrement passé, avec quelques frottements. Petites usures aux gardes. (Blaizot & Gautrot, Chahine illustrateur, catalogue raisonné, 1974, pp. 74-85.)
Mes ordres d'achat