Fort (Paul)

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR
Fort (Paul)
Les Ballades françaises. Montagne. Forêt. Plaine. Mer. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1927. In-4 [261 x 196 mm]: maroquin bleu nuit, titre en long sur dos lisse, composition circulaire composée de listels de box argenté, de filets et d'un semis de points au palladium, traversée de filets droits dorés en angle du plat supérieur, filets droits verticaux et vaguelettes dorés en pied répétés sur le plat inférieur, doublures de maroquin bleu serties d'un listel de box argenté et décoré de filets courbes et de points au palladium, gardes de moire bleue, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise-étui en maroquin bleu nuit à bandes (Marot-Rodde). Tirage limité à 165 exemplaires tous sur vélin teinté d'Arches: un des 45 exemplaires de collaborateurs (nº 41). Fameuse anthologie des Ballades de Paul Fort (1872-1960). Ravissante édition, conçue et illustrée par François-Louis Schmied: 26 bois gravés en couleur à pleine page et 25 dans le texte. Un des ouvrages caractéristiques de la période Art déco. La maquette et quelques planches déjà réalisées en 1925 furent exposées à la galerie Georges Petit. Il fallut deux ans pour parachever l'ouvrage du fait qu'une composition peut comporter jusqu'à 25 couleurs, chacune étant restituée par un bois gravé. (Beyond illustration: The Livre d'Artiste in the XXth Century, Lilly Library, 1976, n° 95.- François-Louis Schmied, Le Texte en sa splendeur, Cat. BPU, Genève, 2001, n° 30.- Nasti, Schmied, 1991, pp. 132-133.) Exemplaire nominatif de Louis Barthou portant un envoi autographe de l'auteur, suivi de la copie autographe de 3 poèmes: “A Monsieur Louis Barthou, avec la plus profonde estime d'art et de pensée et les respectueux et bien cordiaux souvenirs de son poète, Paul Fort.” Suivent une copie autographe signée de La Ronde autour du monde, Aimer la France et L'Ecureuil (4 pages in-4). Il est également enrichi de: - une aquarelle originale signée de Schmied. Représentant un pay
Mes ordres d'achat