FRANÇOIS D'ASSISE (Saint)

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 880EUR
FRANÇOIS D'ASSISE (Saint)
Petites Fleurs traduites de l'italien par André Pératé illustrées par Maurice Denis. Paris, Jacques Beltrand, 1913. In-folio [355 x 251 mm] de (3) ff., 256 pp, (2) ff.: veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures de veau de même teinte filetées or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Stroobants). Fameuse édition illustrée par Maurice Denis des Fioretti de Saint François d'Assise. Elle a été publiée par souscription. Tirage limité à 120 exemplaires sur Hollande (n° 16). 75 compositions dans le texte de Maurice Denis gravées sur bois et imprimées en couleur. Chaque page est contenue dans un encadrement gravé en couleur. S'y ajoutent de nombreuses lettrines gravées. Bel exemplaire. Ex-libris A de Groote. Quelques pâles décharges. Reliure un peu frottée
Mes ordres d'achat