FREUD (Sigmund)

Lot 165
Estimation :
1000 - 2000 EUR
FREUD (Sigmund)
Die Traumdeutung. Zweite vermehrte Aulfage. Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1909. Grand in-8 [227 x 147 mm] de VI pp., (1) f. de table, 386 pp. (2) ff. de bibliographie: percaline olive de l'éditeur, tête rouge. Deuxième édition, en partie originale. Dans la préface datée de l'été 1908, l'auteur constate le peu d'écho que rencontra son ouvrage au sein de la psychiatrie. Il considère également, avec le recul, la Traumdeutung comme une “part” de sa propre analyse, comme une réaction à la mort de son père. Plaisant exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Signature effacée sur le titre M. Steiner; étiquette de la librairie londonienne Libris Ltd. sur le contreplat
Mes ordres d'achat