FROMENTIN (Eugène)

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 026EUR
FROMENTIN (Eugène)
Dominique. Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-8 [218 x 137 mm] de (4) ff. dont 1 blanc et 372 pp.: demi-maroquin prune à coins, dos à nerfs orné de compartiments de filets or, non rogné, tête dorée (Cottin-Simier). Édition originale, dédiée à George Sand. Un des très rares exemplaires réimposés au format in-8 sur grand papier de Hollande. Le seul roman qu'ait écrit Eugène Fromentin (1820-1876), peintre orientaliste, critique d'art et voyageur. Autobiographie romancée et modèle du roman d'analyse, Dominique est considéré par André Gide comme une des dix oeuvres majeures de la littérature romanesque en France. Envoi autographe signé: A mon ami Laurent-Pichat Souvenir bien affectueux. Eug. Fromentin Très belle provenance que celle du fondateur et gérant de la Revue de Paris, Léon Laurent-Pichat (1823- 1886), dans laquelle avait paru en 1854 l'édition préoriginale d'Un été dans le Sahara, le premier livre de Fromentin. Écrivain, poète, journaliste, proche de Victor Hugo, Léon Laurent-Pichat avait publié dans sa revue, en 1856, Madame Bovary, non sans problèmes: en effet, non seulement Flaubert s'insurgea des coupes opérées par les éditeurs, mais la revue et ses propriétaires furent poursuivis avec l'auteur pour immoralité. Très bel exemplaire. Provenance: Paul Voûte (1938, nº 332).- Robert von Hirsch (1978, nº 103). Minimes frottements à la reliure, un coin très légèrement écrasé. (Carteret I, p. 310: “Tirage à très petit nombre d'une très grande rareté.”- Le Livre et l'estampe, n° 61-62, pp. 66 à 70: il est précisé que les exemplaires sur Hollande sont en second tirage et les fautes corrigées.)
Mes ordres d'achat