GABORY (Georges)

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 885EUR
GABORY (Georges)
La Cassette de plomb. Poëmes, ornée de deux gravures originales et inédites par monsieur André Derain. Paris, éditions de la Galerie Simon, imprimerie François Bernouard, 1920. In-4 [290 x 197 mm] de (16) ff., le dernier blanc: broché, couverture imprimée. Édition originale: elle est dédiée “À ma chère Antoinette pour que ses douces mains ouvrent cette cassette de Plomb”. Tirage limité à 155 exemplaires numérotés, signés par l'artiste: un des 125 sur vergé d'Arches à la forme (nº 18). L'illustration comprend 2 pointes-sèches originales d'André Derain: portraits au pointillé sur fond teinté. Bel exemplaire, non coupé. Couverture un peu insolée. On joint un second exemplaire du même ouvrage, sans les gravures, mais enrichi d'un remarquable dessin original aquarellé signé d'André Derain. La composition, au verso de la page de dédicace et face au premier poème, La Grande Cascade, précisément dédié à André Derain, montre une figure féminine. En pied, envoi autographe signé: À l'ami Cremnitz A. Derain Ami et disciple d'Apollinaire, le poète Maurice Cremnitz, dit aussi Maurice Chevrier (1875-1935), fut un des bohèmes du Montmartre 1900. Dans le fameux portrait de groupe intitulé Réunion à la campagne peint par Marie Laurencin en 1909, il figure aux côtés d'Apollinaire, Picasso et Gertrude Stein. “Cremnitz semblable au feu, jeune et brillante aurore” (Jean Moréas). Exemplaire sur papier vergé non justifié. Couverture légèrement défraîchie avec grossière restauration au deuxième plat. Bel ensemble. (Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'École de Paris, nº 87.)
Mes ordres d'achat