GABORY (Georges)

Lot 170
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 775EUR
GABORY (Georges)
Le Nez de Cléopâtre illustré de pointes sèches par André Derain. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1922. Petit in-12 [164 x 111 mm] de (38) ff. dont 2 blancs: demi-box noir, dos lisse orné de 2 bandes dorées, plats de box beige orné de filets noirs et blancs figurant un portrait de profil stylisé, doublures de box noir, gardes de daim vert, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui-chemise (Inv. Rose Adler 1949, Guy Raphaël Dor.). Édition originale, dédiée à André Malraux. Tirage limité à 110 exemplaires; un des 90 sur papier de Hollande van Gelder signés par l'auteur et l'artiste (n° 94). Beau livre édité par Daniel-Henry Kahnweiler; il est illustré de 10 pointes-sèches originales d'André Derain. Ravissante reliure décorée de Rose Adler, d'une parfaite élégance
Mes ordres d'achat